Ellos están llegando desde cada rincón del planeta, desde todas las etnias, desde todas las religiones y desde todas las clases sociales.  En sólo 50 días, más de 10.000 atletas de 206 países comenzarán a competir en Río de Janeiro por el mayor premio que puede dar el deporte de una medalla Olímpica.

Unos pocos afortunados regresarán a su casa con una o más preseas. Pero, los Juegos Olímpicos son más que podios, ceremonias de medallas e himnos nacionales. Es la mayor celebración mundial del esfuerzo y los logros humanos, de la diversidad cultural, y de los objetivos y sueños compartidos.

Hoy, a 50 días de la ceremonia de apertura, Rio 2016 celebra la diversidad de miles de atletas que compartirán la Villa Olímpica en agosto provenientes de los cinco continentes que representan los aros Olímpicos, incluyendo a un equipo especial de 10 deportistas refugiados.

Esto son el listado de los deportitas que aparesen en la imagen

 

1 – Svetlana Romashina, Rusia (synchronised swimming)
2 – Usain Bolt, Jamaica (athletics)
3 – Katie Taylor, Irlanda (boxing)
4 – James Nyang Chiengjiek, Equipo Olímpico de refugiados, nacido en Sudán del Sur (athletics)
5 – Genzebe Dibaba, Etiopía (athletics)
6 – Lee Chong Wei, Malasia (badminton)
7 – Simone Biles, EEUU (artistic gymnastics)
8 – Isaquias Queiroz, Brasil (canoe sprint)
9 – Emilie Fer, Francia (canoe slalom)
10 – Maris Strombergs, Latvia (BMX)
11 – Mariana Pajón, Colombia (BMX)
12 – Nairo Quintana, Colombia (road cycling)
13 – Anna Meares, Australia (track cycling)
14 – Tom Daley, Gran Bretaña (diving)
15 – Julie Bresset, Francia (mountain bike)
16 – Neymar, Brasil (football)
17 – Marta, Brasil (football)
18 – Anderson Varejão, Brasil (basketball)
19 – Yana Kudryavtseva, Rusia (rhythmic gymnastics)
20 – Dong Dong, China (trampoline gymnastics)
21 – Jordan Spieth, EEUU (golf)
22 – Mary Hanna, Australia (equestrian)
23 – Steve Guerdat, Suiza (equestrian)
24 – Sarah Menezes, Brasil (judo)
25 – PR Sreejesh, India (hockey)
26 – Yolande Mabika, Equipo Olímpico de refugiados, nacida en la República Democrática del Congo (judo)
27 – Mikkel Hansen, Dinamarca (handball)
28 – Saori Yoshida, Japón (wrestling)
29 – Oussama Mellouli, Turquía (marathon swimming)
30 – Kerry Walsh Jennings, EEUU (beach volleyball)
31 – Hwang Kyung-Sun, República de Corea (taekwondo)
32 – Michael Phelps, EEUU (swimming)
33 – Yusra Mardini, Equipo Olímpico de refugiados, nacido en Siria (swimming)
34 – Osea Kolinisau, Fiyi (rugby)
35 – Laura Asadauskaite, Lituania (modern pentathlon)
36 – Mahé Drysdale, Nueva Zelanda (rowing)
37 – Ariana Errigo, Italia (fencing)
38 – Yonas Kinde, Equipo Olímpico de refugiados, nacido en Etiopía (athletics)
39 – Zahra Nemati, Irán (archery)
40 – Dénes Varga, Hungría (water polo)
41 – Serena Williams, EEUU (tennis)
42 – Novak Djokovic, Serbia (tennis)
43 – Ki Bo Bae, República de Corea (archery)
44 – Alistair Brownlee, Gran Bretaña (triathlon)
45 – Martine Grael, Brasil (sailing)
46 – Rajmond Debevec, Eslovenia (shooting)
47 – Fabiana Claudino, Brasil (volleyball)
48 – Hamid Soryan, Irán (Greco-Roman wrestling)
49 – Li Xiaoxia, China (table tennis)
50 – Adrian Zieliński, Polonia (weightlifting)

Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here