Entre este sábado 2 de Julio y domingo 3 de julio, se vivirá la 3ra fecha del Torneo Nacional Legacy 2016. Se jugará en todas sus categorías; Primera, Intermedia, Regional, Primera B, Desarrollo y Menores (M18).  Acá en PuroDeportes, te entregamos el fixture completo de este fin de semana, además del lugar donde se jugará cada partido.

Primera

En primera, se jugarán partidos por ambos grupos (A y B), donde destacan principalmente los partidos entre Viña RC vs Oldboys, por el grupo A y el de U. Católica vs Alumni S.C., por el grupo B. Estos partidos son de vital importancia, ya que Oldboys y la UC, ambos con 10 puntos, buscan conservar el liderato de sus respectivos grupos.

Dos equipos quedarán libres esta fecha, por el grupo A serán los Old Reds, mientras que por el grupo B será COBS.

Sábado 2 de Julio

Hora

Grupo Local Visitante

Terreno de Juego

15:40

B U. Católica Alumni S.C. San Carlos de Apoquindo
15:40 B Sporting Old Georgians

Sporting Rugby Club

15:45

A PWCC Old Macks Country Club La Reina
19:00 A Viña RC Old Boys

Salinas

Domingo 3 de Julio

13:40

A Old Jhons Stade Francais El Venado
13:45 B Old Locks Troncos RC

Colegio Wenlock

 

Intermedia

6 serán los partidos que se disputarán en esta categoría entre el grupo A y el B, donde COBS Intermedia (Grupo B) y Old Reds Intermedia (Grupo A) tendrán fecha libre. El partido disputado entre Old Macks Intermedia vs PWCC Intermedia, se vislumbra como el más importante de la fecha, ya que ambas escuadras disputan tienen 10 puntos en la tabla,  por lo tanto se disputaran el liderato del grupo A.

Sábado 2 de Julio

Hora

Grupo Local Visitante Terreno de Juego
13:30 B Sporting INT. Old Georgians INT.

Sporting Rugby Club

14:00

A  PWCC INT.  Old Macks INT. Country Club La Reina
14:00 B  U.C. INT.  Alumni INT.

San Carlos de Apoquindo

17:00 A  Viña RC INT.  Old Boys INT.

Salinas

Domingo 3 de Julio

12:00

A Old Johns INT. Stade Francais INT. El Venado
12:00 B Old Locks INT. Troncos INT.

Colegio Wenlock

 

Regional

Foto: www.arusa.cl
Foto: www.arusa.cl

Por la categoría regional se disputarán 5 partidos, los serenenses de Seminario buscarán derrotar a PWCC, para mantener la punta y la ventaja de 3 puntos que los separan del segundo, Old Lions.

Sábado 2 de Julio

Hora

Local Visitante Terreno de Juego
12:15 PWCC Seminario

Country Club La Reina

15:00

Old Navy Lagartos Salinas
15:00 Old Newlanders UST

Colegio Newland

15:30

Halcones Maccabi Estidio Municipal Calle Larga
16:00 Dobs Old Lions

Colegio Dunalastair Chicureo

 

Primera B

Foto: www.arusa.cl
Foto: www.arusa.cl

Una emocionante disputa por el primer lugar de la tabla se vive en la Primera B, ya que Toros de Quillota (1ero), Gauchos (2do), Mano Rugby (3ro) y Trapiales (4to) se encuentran con 10 puntos, solo diferenciados y posicionados por la diferencia entre Tantos a Favor (TF) y Tantos en Contra (TC). De todas formas en esta 3ra fecha uno de los 4 podría salirse de la lucha, ya que este sábado se enfrentarán Mano Rugby vs Gauchos.

Sábado 2 de Julio

Hora

Local Visitante Terreno de Juego
13:30 Mano Rugby Gauchos

Estadio Municipal J. A. Ríos

15:30

Old Green  Trapiales Complejo Caden
16:00 U. de Chile Toros de Quillota

Antumapu

Domingo 3 de Julio

11:00

Oldham Toros de Colina

Complejo Caden

11:00

Monte Tabor UDP 18 Old Grangonian Chicureo
15:00 UST B San Bartolomé

C.A.R.R. La Reina

 

Desarrollo

Foto: www.arusa.cl
Foto: www.arusa.cl

Para esta tercera fecha del Torneo, habrá acciones tanto, en el grupo A como en el B. Sin embargo esta fecha tendrá a Stade Gaulois (Grupo A) y a UTEM (Grupo B), como equipos libres.

Sábado 2 de Julio

Hora

Grupo Local Visitante Terreno de Juego
11:00 A RC Francés Horcones

Antumapu

11:00

A San Bernardo Haruwen RC Valle de Cóndores
14:00 A Antumapu Arica RC

Antumapu

16:00

B Carneros La Serena Jabalí

Parque Pedro de Valdivia

Domingo 3 de Julio

11:00

B Diablos DES. Panzer Antumapu
12:00 B Santa María URMA

Club Depor. Unión del Rugby Maipo

 

M18 (Menores)

Universidad Católica M18 buscará mantener el liderato de la categoría logrando una victoria sobre PWCC M18. Por otra parte esta fecha tendrá dos equipos libres, a Toros de Colina M18 y a Stade Francais M18.

Domingo 3 de Julio

Hora

Local Visitante

Terreno de Juego

12:15

U. Católica M18 PWCC M18 San Carlos de Apoquindo
13:15 Saint George´s M18 Sporting M18

Colegio Saint George

Te invitamos a conocer los resultados de esta 3ra fecha del Torneo Nacional Legacy 2016 en PuroDeportes.

Para conocer los resultados de la fecha recuperativa pasada, lea “Rugby ARUSA; Resultados de la Fecha Recuperativa

Fuente: ARUSA

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here