Chile rompe sus propios récords y ya logro clasificar a 42 atletas para Río 2016

Nuestro Team Chile se inscribió en Río 2016 con un increíble numero de atletas, ya son 42 los hombres y mujeres que nos representaran en los ya cercanos JJOO, y a tan solo 10 días de iniciar el esperado certamen, conoce quienes son y cuando competirán representando a nuestro país y buscando aumentar nuestro medallero olímpico.

1.- ATLETISMO

Érika Olivera (Abanderada) / Fecha de nacimiento: 4 de enero de 1976 / Prueba: Maratón / Cuándo clasificó: Maratón de Rotterdam (10 de abril) / Cuándo compite: Domingo 14 de agosto / Otros JJ.OO.: Londres 2012 – Atenas 2004 – Sidney 2000 – Atlanta 1996
Isidora Jiménez / Fecha de nacimiento: 10 de agosto de 1993 / Prueba: 200 metros / Cuándo clasificó: Juegos Panamericanos de Toronto 2015 (23 de julio 2015) / Cuándo compite: Lunes 15 clasificatorias, Martes 16 semifinales, Miércoles 17 final / Otros JJ.OO.: Debut
Natalia Romero / Fecha de nacimiento: 26 de febrero de 1980 / Prueba: Maratón / Cuándo clasificó: Maratón de Berlín (27 de septiembre 2015) / Cuándo compite: Domingo 14 de agosto / Otros JJ.OO.: Londres 2012
Edward Araya – Fecha de nacimiento: 14 de febrero de 1986 – Prueba: 50 kilómetros Marcha – Cuándo clasificó: Circuito World Race Chihuahua (11 de marzo 2015) – Cuándo compite: Viernes 19 de agosto – Otros JJ.OO.: Londres 2012
Yerko Araya – Fecha de nacimiento: 14 de febrero de 1986 – Prueba: 20 kilómetros Marcha – Cuándo clasificó: Race Walking Challenge en Australia (20 de febrero 2016) – Cuándo compite: Viernes 12 de agosto – Otros JJ.OO.: Londres 2012
Víctor Aravena – Fecha de nacimiento: 5 de febrero de 1990 – Prueba: Maratón – Cuándo clasificó: Maratón de Temuco (20 de marzo 2016) – Cuándo compite: 21 de agosto – Otros JJ.OO.: Debuta
Daniel Estrada – Fecha de nacimiento: 27 de febrero de 1990 – Prueba: Maratón – Cuándo clasificó: Maratón de Temuco (20 de marzo 2016) – Cuándo compite: 21 de agosto – Otros JJ.OO.: Debuta
Enzo Yañez – Fecha de nacimiento: – Prueba: Maratón – Cuándo clasificó: Maratón de Temuco (20 de marzo 2016) – Cuándo compite: 21 de agosto – Otros JJ.OO.: Debuta
Natalia Ducó – Fecha de nacimiento: 31 de enero de 1989 – Prueba: Lanzamiento Bala – Cuándo clasificó: Juegos Panamericanos de Toronto 2015 (22 de julio 2015) – Cuándo compite: Viernes 12 de agosto – Otros JJ.OO.: Londres 2012 – Beijing 2008
Karen Gallardo – Fecha de nacimiento: 6 de marzo de 1984 – Prueba: Lanzamiento Disco – Cuándo clasificó: Torneo Internacional de Castellón, España (2 de agosto 2015) – Cuándo compite: Lunes 15 de agosto – Otros JJ.OO.: Londres 2012

2.- CICLISMO

Paola Muñoz – Fecha de nacimiento: 13 de abril de 1986 – Prueba: Ciclismo Ruta – Cuándo clasificó: 1 de junio 2016 – Cuándo compite: Domingo 7 de agosto – Otros JJ.OO.: Londres 2012
José Luis Rodríguez – Fecha de nacimiento: 1 de junio de 1994 – Prueba: Ciclismo Ruta – Cuándo clasificó: 1 de enero 2016 – Cuándo compite: Sábado 6 de agosto – Otros JJ.OO.: Debuta

3.- EQUITACIÓN

Carlos Lobos – Fecha de nacimiento: 21 de diciembre de 1980 – Prueba: Concurso Completo – Cuándo clasificó: 6 de marzo 2016 por Ranking FIE – Cuándo compite: 6 al 9 de agosto – Otros JJ.OO.: Debuta

4.- GIMNASIA ARTÍSTICA

Simona Castro – Fecha de nacimiento: 11 de enero de 1989 – Prueba: Gimnasia Artística – Cuándo clasificó: Olympic Test de Río (17 de abril 2016) – Cuándo compite: 7 de agosto – Otros JJ.OO.: Londres 2012
Tomás González – Fecha de nacimiento: 22 de noviembre de 1985 – Prueba: Gimnasia Artística – Cuándo clasificó: Olympic Test de Río (16 de abril 2016) – Cuándo compite: 6 de agosto – Otros JJ.OO.: Londres 2012

5.- GOLF

Felipe Aguilar – Fecha de nacimiento: 7 de noviembre de 1974 – Prueba: Golf – Cuándo clasificó: Tras quedar 50 en ranking olímpico (27 de junio de 2016) – Cuándo compite: 11 al 14 de agosto – Otros JJ.OO.: Debuta

6.- HALTEROFILIA

María Fernanda Valdés – Fecha de nacimiento: 17 de marzo de 1992 – Prueba: -75 kilos – Cuándo clasificó: Panamericano de Colombia (10 de junio de 2016) – Cuándo compite: 12 de agosto – Otros JJ.OO.: Londres 2012
Julio Acosta – Fecha de nacimiento: 22 de julio de 1987 – Prueba: -62 kilos – Cuándo clasificó: 4 de julio de 2016 – Cuándo compite: 8 de agosto – Otros JJ.OO.: Debuta

7.- JUDO

Thomas Briceño – Fecha de nacimiento: 16 de septiembre de 1993 – Prueba: -90 kilos – Cuándo clasificó: Ranking Olímpico de (3 de junio 2016) – Cuándo compite: 10 de agosto – Otros JJ.OO.: Debuta

8.- NATACIÓN

Kristel Köbrich – Fecha de nacimiento: 9 de agosto de 1985 – Prueba: 800 metros – Cuándo clasificó: Juegos Panamericanos de Toronto 2015 (18 de julio de 2015) – Cuándo compite: 11 de agosto – Otros JJ.OO.: Londres 2012 – Beijing 2008 – Atenas 2004
Felipe Tapia – Fecha de nacimiento: 25 de abril de 1995 – Prueba: 1.500 metros – Cuándo clasificó: Ratificación de cupo por marca B de FINA (6 de julio de 2016) – Cuándo compite: Viernes 12 de agosto – Otros JJ.OO.: Debuta

9.- REMO

Melita Abraham – Josefa Vila – Fecha de nacimiento: 7 de julio de 1997 (Abraham) – 6 de febrero de 1997 (Vila) – Prueba: Doble ligero – Cuándo clasificó: Sudamericano Preolímpico de Curauma (24 de marzo de 2016) – Cuándo compite: Domingo 7 de agosto – Otros JJ.OO.: Debutan
Bernardo Guerrero – Felipe Cárdenas – Fecha de nacimiento: 10 de junio de 1986 (Guerrero) – 22 de julio de 1991 (Cárdenas) – Prueba: Doble ligero – Cuándo clasificó: Sudamericano Preolímpico de Curauma (24 de marzo de 2016) – Cuándo compite: Domingo 7 de agosto – Otros JJ.OO.: Debutan

10.- TAEKWONDO

Ignacio Morales – Fecha de nacimiento: 12 de agosto de 1995 – Prueba: -68 kilos – Cuándo clasificó: Preolímpico de México (12 de marzo de 2016) – Cuándo compite: Jueves 18 de agosto – Otros JJ.OO.: Debuta

11.- TENIS

Julio Peralta y Hans Podlipnik – Fecha de nacimiento: 9 de septiembre de 1981 (Peralta) – 9 de enero de 1988 (Podlipnik) – Prueba: Dobles – Cuándo clasificó: ITF aprobó apelación de Peralta (15 de julio del 2016) – Cuándo compite: 6 al 12 de agosto – Otros JJ.OO.: Debutan

12.- TIRO

Francisca Crovetto – Fecha de nacimiento: 27 de abril de 1990 – Prueba: Skeet – Cuándo clasificó: Copa del Mundo de Gabala, Azerbaiyán (8 de agosto de 2015) – Cuándo compite: 12 de agosto – Otros JJ.OO.: Londres 2012
Ricardo Soto – Fecha de nacimiento: 20 de octubre de 1999 – Prueba: Tiro con arco – Cuándo clasificó: Clasificatorio en Peñalolén (5 de junio de 2016) – Cuándo compite: 8 al 12 de agosto – Otros JJ.OO.: Debuta

13.- TRIATLÓN

Bárbara Riveros – Fecha de nacimiento: 3 de agosto de 1987 – Prueba: Triatlón – Cuándo clasificó: Juegos Panamericanos de Toronto 2015 (11 de julio de 2015) – Cuándo compite: 20 de agosto – Otros JJ.OO.: Londres 2012 – Beijing 2008

14.- VELA

Matías del Solar – Fecha de nacimiento: 29 de noviembre de 1975 – Prueba: Laser standard – Cuándo clasificó: Mundial de Laser de Kingston? Canadá (13 de julio de 2015) – Cuándo compite: 8 al 16 de agosto – Otros JJ.OO.: Londres 2012 – Beijing 2008 – Atenas 2004
Begoña y Arantza Gumucio – Fecha de nacimiento: 14 de enero de 1992 (Begoña) – 4 de octubre de 1989 (Arantza) – Prueba: 49erFX – Cuándo clasificó: Copa del Mundo ISAF de Miami (20 de enero de 2016) – Cuándo compite: 12 al 19 de agosto – Otros JJ.OO.: Debutan
Nadja Horwitz – Sofía Middleton – Fecha de nacimiento: 10 de marzo de 1996 (Horwitz) – 12 de marzo de 1994 (Middleton) – Prueba: 470 – Cuándo clasificó: Copa del Mundo ISAF de Miami (29 de enero de 2016) – Cuándo compite: 10 al 18 de agosto – Otros JJ.OO.: Debutan
Benjamín y Cristóbal Grez – Fecha de nacimiento: 3 de diciembre de 1992 (Benjamín) – Prueba: 49er – Cuándo clasificó: Copa del Mundo ISAF de Miami (29 de enero de 2016) – Cuándo compite: 12 al 19 de agosto – Otros JJ.OO.: Benjamín en Londres 2012 – Cristóbal debuta
Andrés y Francisco Ducasse – Fecha de nacimiento: 24 de junio de 1992 (Andrés) – Prueba: 470 – Cuándo clasificó: Copa del Mundo ISAF de Miami (29 de enero de 2016) – Cuándo compite: 10 al 18 de agosto – Otros JJ.OO.: Debutan

15.-VÓLEIBOL PLAYA

Marco y Esteban Grimalt – Fecha de nacimiento: 11 de julio de 1989 (Marco) – 1 de septiembre de 1991 (Esteban) – Prueba: Vóleibol playa – Cuándo clasificó: Continental Cup de Peñalolén (26 de junio de 2016) – Cuándo compite: 6 al 18 de agosto – Otros JJ.OO.: Debutan


En total tenemos una cantidad de 42 representantes para el próximo certamen que reúne a los mejores atletas del mundo, junto al equipo de Purodeportes no te pierdas nada de los próximos JJ.OO. Río 2016.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here