Tras un muy buen comienzo nacional en los XVIII Juegos Bolivarianos de Santa Marta 2017 el pasado fin de semana, el Team Chile logró trepar al tercer puesto del medallero en la tercera jornada de competencias.

Con nueve medallas de oro, tres de plata y seis de bronce, registrando un total de 18 preseas, la selección chilena de todos los deportes logró ubicarse en la tercera posición tras Colombia (15 oros, 10 platas, 17 bronces, 42 total) y Venezuela (11 oros, 9 platas, 4 bronces, 24 total).

Revisa: Natación paralímpica busca voluntarios en Santiago

Bolivarianos

Cabe destacar que los Juegos Deportivos Bolivarianos fueron creados para homenajear al prócer venezolano Simón Bolívar, libertador de las actuales Bolivia, Colombia, Ecuador, Panamá, Perú y Venezuela y su primera edición se disputó en 1938, indica el sitio web oficial.

Asimismo, Chile comenzó a participar de los Juegos recién en Trujillo 2013 (Perú), sumándose a una competencia considerada como el inicio del Ciclo Olímpico que, después de los Juegos Suramericanos y de los Panamericanos remata en los Juegos Olímpicos.

Revisa la participación del Team Chile hasta hoy:

Medallas de oro (9):

  • Ricardo Soto Pedraza – Arquería – 70 Metros recurvo.
  • Thomas Briceño González – Judo – Más de 90 kilos.
  • José Luis Díaz Benavides – Patinaje artístico – Libre individual.
  • Melita Abraham Schüssler – Remo – Par de remos cortos.
  • Team Chile (César Abaroa Pérez y Eber Sanhueza Rojas) – Remo – Dos pares de remos cortos, masculina.
  • Team Chile (Ignacio Abraham Schussler y Oscar Vásquez Ochoa) – Remo – Dos pares de remos cortos, masculina.
  • Team Chile (Antonia Abraham Schussler, Melita Abraham Schussler, Victoria Hostetter Wells y Yoselin Cárcamo Ponce) – Remo – Cuatro pares de remos cortos, femenina.
  • Gonzalo Moncada Zilleruelo – Tiro deportivo – 10 Metros Rifle de Aire (AR60).
  • Team Chile (Anyelo Parada Yáñez, Eusebio Calderón Figueroa y Gonzalo Moncada Zilleruelo) – Tiro deportivo – 10 Metros rifle de aire.

Bolivarianos

Medallas de plata (3):

  • Rubén Silva Quinteros – Esgrima – Florete individual.
  • Team Chile (Camila Vilches Arancibia, Franchesca Santi Muñoz, Martina Castro Lazo, Paula Carvajal Bruna y Rayén López Wilkendorf) – Gimnasia artística – Equipos femenina.
  • Rafael Romo Jelves – Judo – Más de 81 kilos.

Bolivarianos

Medallas de bronce (6):

  • Alejandro Martín Arriagada – Arquería – 50 Metros compuesto.
  • Team Chile (Christian Bruno Decidet, Gabriel Flores Alfaro, Ignacio Pizarro Ahumada, Ignacio Varas Echeverría, Joel Álvarez Vergara y Luis Peralta Aguilar) – Gimnasia artística – Equipos masculina.
  • Francisco Solís González – Judo – Más de 100 Kilos.
  • Andrés Ayub Valenzuela – Lucha – Greco hasta 130 kilos.
  • Camila Soto Lara – Patinaje artístico – Danza individual.
  • Francisca Cabrera Antoine – Patinaje artístico – Libre individual.

Bolivarianos

Fotos: Mauricio Palma/COCh