Una exitosa actuación realizaron los delegados del Team Para-Chile de tenis de mesa, Matías Pino y Cristian Dettoni en el Open de Eslovenia.

Con una medalla de bronce por equipos, conseguida por Matías Pino y Cristian Dettoni en la Clase 6, finalizó la participación de la delegación chilena en el Open de Eslovenia de Tenis de Mesa Paralímpico.

Resultado de imagen para Matías Pino y Cristian Dettoni

También te podría interesar: Colo Colo da vuelta el partido ante Palestino en los descuentos

La dupla nacional derrotó a sus iguales de Corea del Sur y Rusia en la fase de grupos, quedándose con el primer lugar y la clasificación a la fase de eliminación directa.

En la ronda de cuartos de final, la dupla nacional derrotó por 2-0 a Suecia para luego, en semifinales, caer por 0-2 ante China.

Por su parte, Luis Bustamante y el checo Martín Zvolanek, terminaron segundos en su grupo de la clase 2, avanzando a cuartos de final, donde cayeron ante Polonia.

En otros resultados nacionales, Manuel Echaveguren y el griego Alexandros Diakoumakos fueron cuartos en su grupo de la clase 10, misma posición que en su grupo lograron Cristian González y Maximiliano Rodríguez, por la clase 4.

Finalmente, en la clase 5 damas, Tamara Leonelli y la colombiana Manuela Guapi, terminaron cuartas, en una competencia que se realizó en el formato todos contra todos.

Resultado de imagen para Matías Pino y Cristian Dettoni

CUARTOS DE FINAL EN SINGLES

En la competencia de singles, Matías Pino y Cristian Dettoni fueron los mejores exponentes nacionales, quedando entre los 10 mejores de la clase 6.

Tras ganar su grupo, Matías Pino se impuso en octavos de final al británico David Wetherill para luego, en cuartos de final, perder ante el rumano Bobi Simion.

Dettoni, en tanto, también ganó su grupo, pasando a la ronda de eliminación directa. En octavos de final, el chileno se impuso al ruso Mars Gabdullin mientras que en cuartos cayó ante el coreano Hong Park.

Por su parte, Luis Bustamante, tras terminar segundo en su grupo de la clase 2, cayó en los dieciseisavos de final ante el coreano Jin Cheol Park.

El resto de los representantes nacionales, Manuel Echaveguren (clase 10 varones), Maximiliano Rodriguez, Cristian González (ambos en clase 4 varones) y Tamara Leonelli (clase 5 damas), no superaron la fase de grupos.

Fotos: Comité Paralímpico