Así va el medallero de Chile en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Un duro comienzo tuvo la delegación de Chile que participa en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 en el primer fin de semana de competencia.

Una presea de plata y cuatro de bronce es el registro de Chile en lo que va de competición de los Juegos Panamericanos de Lima 2019, un duro comienzo en comparación a las 24 preseas obtenidas por Estados Unidos, país que lidera el medallero actualmente.

El equipo nacional se posiciona actualmente en la posición N°14 del medallero tras una gran actuación en las siguientes disciplinas:

Medallas de plata (1)

  • Esteban Bustos – Pentatlón moderno

Medallas de bronce (4)

  • Ana María Pinto y Giselle Delgado – Squash
  • Ignacio Morales – Taekwondo
  • Fernanda Aguirre – Taekwondo
  • Martín Vidaurre – Ciclismo de montaña

Hoy, el esquí náutico tendrá la posibilidad de optar por un máximo de cinco medallas para el Team Chile dependiendo de la participación de los deportistas, además, el canotaje tendrá la opción de luchar por dos preseas. Jessica Anderson comienza su participación en el surf y el hockey césped femenino también inicia su participación.

Programación Team Chile en Lima 2019: lunes 29 de julio

09:30 / Ecuestre – Adiestramiento / Escuela de Equitación del Ejercito

10:00 / Squash – Equipo Femenino / Videna

10:00 / Bádminton – Iván León vs. Surinam / Videna

10:30 / Bádminton – Ashley Montre vs. Ecuador / Videna

10:00 / Triatlón – Relevos Mixtos / Playa Agua Dulce

10:00 / Tiro – Trap Masculino y Femenino / Polígono Las Palmas

10:00 / Taekwondo – Fernando Baeza (+80 kg) / Coliseo Miguel Grau

10:00 / Taekwondo – Claudia Gallardo (-67 kg) / Coliseo Miguel Grau

10:00 / Tiro – Pistola de Aire 10 Metros Equipo / Mariscal Cáceres

10:10 / Canotaje – K2 500 Femenino / Albufera de Medio Mundo

10:45 / Canotaje – Nicolás Vergara (C1 1.000) / Albufera de Medio Mundo

11:00 / Esquí Náutico – Slalom / Laguna Bujama

12:20 / Surf – Guillermo Satt / Punta Rocas

12:30 / Squash – Equipos Masculino / Videna

12:30 / Bádminton – Cristián Araya vs. Pan/Bar / Videna

12:30 / Bádminton – Constanza Naranjo vs. Perú / Videna

12:45 / Canotaje – C2 500 Femenino / Albufera de Medio Mundo

13:00 / Esquí Náutico – Figuras / Laguna Bujama

13:00 / Canotaje – Ysumy Orellana (K1 500) / Albufera de Medio Mundo

13:00 / Natación Artística – Dueto Rutina Técnica / Videna

13:20 / Vóleibol Femenino vs. Costa Rica / Costa Verde

13:20 / Surf – Jessica Anderson / Punta Rocas

14:00 / Gimnasia – Concurso Individual Femenino / Polideportivo Villa El Salvador

14:30 / Tenis – Fernanda Brito vs. Argentina / Club Lawn Tenis

14:30 / Tenis – Daniela Seguel vs. Guatemala / Club Lawn Tenis

15:00 / Esquí Náutico – Salto / Laguna Bujama

15:00 / Vóleibol Playa (Masc.) – Chile vs. Canadá / Costa Verde

16:30 / Bádminton – Dobles Mixto vs. Venezuela / Videna

17:00 / Hockey Césped (Fem.) – Chile vs. Perú / Villa María del Triunfo

18:00 / Lev. de Pesas – Lenka Rojas (76 kg) / Escuela Militar Chorrillos

 

FOTO: @INDCHILEOFICIAL

Manuel Rodriguez Mendez

http://www.purodeportes.cl

Fundador de PuroDeportes, enfocado en potenciar los diferentes deportes en Chile con el fin de hacerlos noticia, logrando que la gente se informe de lo que ocurre en ellos.

Más noticias