Lima 2019: Conoce cómo va Chile en los Juegos Panamericanos

#LiuEl Team Chile sigue firme en su participación de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, logrando sumar a su medallero 15 preseas.

El pasado viernes 26 de julio se inauguraron oficialmente los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, con más de 300 deportistas chilenos representando a nuestro país en la cita que culmina el próximo 11 de agosto.

Los resultados del Team Chile este sábado en los Juegos Panamericanos Lima 2019

También te podría interesar: María Fernanda Valdés conquistó el oro con excelente remontada

Medallas, excelentes participaciones y clasificaciones a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 han marcado la participación del Team Chile en la cita panamericana.

Hasta ahora nuestro país suma 15 medallas, destacando los tres oros conseguidos por Tomás González en la modalidad de suelo, en la gimnasia artística, María Fernanda Valdés, quien ratificó su alto nivel internacional y se quedó con el primer lugar en el levantamiento de pesas categoría 87 kilos y los primos Marco y Esteban Grimalt tras vencer en la final del vóleibol playa a la dupla de México.

En el caso de las medallas de plata, el Team Chile cosechó grandes resultados gracias a Esteban Bustos en el Pentatlón moderno, María José Mailliard y Karen Roco en Canotaje Femenino categoría C2 500m, Felipe Miranda en Esquí náutico (Salto masculino), María José Mailliard en Canotaje Femenino categoría C1 200m, Rodrigo Miranda en Esquí Náutico (Overall masculino) y Francisca Crovetto, quien se quedó con la plata en el tiro skeet.

Finalmente las medallas de bronce fueron obtenidas por Ana María Pinto y Giselle Delgado en Squash, Ignacio Morales en Taekwondo masculino categoría menos 68kg, Fernanda Aguirre en Taekwondo femenino categoría menos 57kg, Martín Vidaurre en Ciclismo de montaña, Valentina González en Esquí náutico (Salto femenino) y Felipe Peñaloza en Omnium del ciclismo.

Medallero Lima 2019

País Oro Plata Bronce Total
1 Estados Unidos 41 35 25 101
2 México 17 12 29 58
3 Canadá 16 29 19 64
4 Brasil 15 14 24 51
5 Cuba 14 11 10 35
6 Colombia 11 10 13 34
7 Argentina 10 8 12 30
8 Rep. Dominicana 4 6 9 19
9 Perú 4 2 7 13
10 Chile 3 6 6 15
11 Venezuela 2 1 6 9
12 Puerto Rico 2 1 4 7
13 Ecuador 1 4 7 12
14 Guatemala 1 2 3 6
15 Trinidad y Tobago 1 0 1 2
16 Jamaica 0 1 1 2
17 Nicaragua 0 0 2 2

 

SIGUE EL JUEGO PARA EL TEAM CHILE

Este sábado 3 de agosto se cumple una nueva jornada de los Juegos Panamericanos Lima 2019. A continuación, revisamos los horarios en que compiten los chilenos (la hora corresponde a Santiago).

CANOTAJE SLALOM

11:08 y 12:38 hrs Kayak K1 Masculino Eliminatoria: Participa Andraz Echverría
11:32 y 13:02 hrs Kayak K1 Femenino Eliminatoria: Participa María Inzunza

CICLISMO PISTA

12:24 hrs Persecución por equipos varones, clasificación: Participan Antonio Cabrera, José Luis Rodríguez, Felipe Peñaloza y Pablo Seisdedos
13:19, 14:04, 19:18 y 20:38 hrs Omnium Damas: Participa Aranza Villalón

CLAVADOS

13:30 hrs Trampolín 3 metros varones, clasificatoria: Compiten Donato Neglia y Diego Carquín. Si avanzan a la final vuelven a competir a las 21:37 hrs

ECUESTRE

12:00 hrs Concurso Completo Individual – Campo Traviesa: Participan Carlos Lobos, Guillermo Garin, Carlos Villarroel y Luis Larrondo.

GIMNASIA RÍTMICA

14:00 y 15:05 hrs All Around individual y clasificación a finales por aparato: Participa Javiera Rubilar

HOCKEY CÉSPED

11:00 hrs Grupo A Varones: Chile vs Trinidad y Tobago

RACQUETBALL

12:00 hrs Grupo G Varones: Francisco Troncoso vs Charles Pratt (USA)
13:00 hrs Grupo E Damas: Josefa Parada vs Valeria Centellas (Bolivia)
14:00 hrs Grupo G Damas: Carla Muñoz vs Angélica Barrios (Bolivia)
17:00 hrs Grupo B dobles damas: Chile vs Colombia

TENIS

14:00 hrs (aprox) Semifinal dobles varones: Tomás Barrios vs Guido Andreozzi
16:00 hrs (aprox), partido por el bronce dobles damas entre la dupla Seguel/Guarachi vs Alves/Stefani
18:00 hrs (aprox), final dobles mixtos: Guarachi/Jarry vs Zeballos/Zeballos

TIRO DEPORTIVO

10:00 hrs Día 2 clasificación tiro skeet varones: Participan Jorge Atalah y Héctor Flores. De pasar a la final, vuelven a competir a las 15:30 hrs
10:00 hrs Pistola 25 metros damas – Rapidez, clasificatoria: Participa Jocelyn Nuñez. Si avanza a la final vuelve a competir a las 13:30 hrs
10:00 hrs Rifle Aire 10 metros equipo mixto, clasificatorias: Compiten Anyelo Parada y Karina Vera. Si avanzan a la final, vuelven a competir a las 12:00 hrs

VOLLEYBALL

21:30 hrs Semifinal varones: Chile vs Argentina

VELA

Regatas comienzan a las 13:00 hrs.

Fotos: Reuters

Adrian

Más noticias