Las atletas nacionales, Melita y Antonia Abraham se quedaron con la prueba de dos remos largos y se alzan con el oro en Lima 2019.

El Team Chile celebra una nueva medalla en los Juegos Panamericanos Lima 2019, tras la gran actuación de las hermanas Melita y Antonia Abraham, quienes aumentaron el número de oros obtenidos por la delegación en esta competición.

Las hermanas Abraham reman con el alma y le dan el sexto oro a Chile en los Panamericanos

También te podría interesar: Curicó Unido sorprende a Colo Colo en el Monumental

Las hermanas Abraham, con apenas 22 años, lograron imponerse en la prueba de dos remos largos femenino de principio a fin, la dupla chilena se quedó con el oro tras su clara superioridad en los 2.000 metros, cronometrando un tiempo de 7:31.44.

Las jóvenes estrellas nacionales lograron imponerse a la dupla de Canadá quienes se quedaron con la plata y al conjunto de México que se quedó con la presea de bronce.

Con este resultado las hermanas Abraham se suman a los oros de María Fernanda Valdés, Tomás González, los primos Marco y Esteban Grimalt, la dupla en tenis mixto de Nicolás Jarry y Alexa Guarachi y la dupla del ciclismo pista compuesta por Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera.

En el caso de las medallas de plata, el Team Chile ha logrado 9 preseas obtenidas por:

  • Esteban Bustos – Pentatlón moderno
  • María José Mailliard y Karen Roco – Canotaje Femenino categoría C2 500m
  • Felipe Miranda – Esquí náutico (Salto masculino)
  • María José Mailliard – Canotaje Femenino categoría C1 200m
  • Rodrigo Miranda – Esquí Náutico (Overall masculino)
  • Francisca Crovetto – Tiro Skeet
  • Tomás Barrios – Tenis Singles
  • Selección de Balonmano
  • Gustavo Alarcón – Florete Esgrima

En el bronce nuestra delegación también ha logrado buenos resultados, obteniendo 9 medallas:

  • Ana María Pinto y Giselle Delgado – Squash
  • Ignacio Morales – Taekwondo
  • Fernanda Aguirre – Taekwondo
  • Martín Vidaurre – Ciclismo de montaña
  • Carlos Díaz – 5000 metros planos
  • Antonio Cabrera, Felipe Peñaloza, José Luis Rodríguez y Pablo Seisdedos – Persecución Masculina del Ciclismo Pista
  • Valentina González – Esquí náutico (Salto femenino)
  • Felipe Peñaloza – Omnium del ciclismo.
  • José Luis Rodríguez – Contra Reloj en el Ciclismo de Ruta