Los Juegos Panamericanos de Lima 2019 ya se acercan a su fin y el Team Chile logró grandes resultados en su penúltimo día de competencia.

La jornada del día sábado trajo una gran cantidad de medallas para Chile en Lima 2019, Karate, Natación, Fisicoculturismo y Remo, fueron algunas de las disciplinas que lograron sumar preseas en el medallero general.

Imagen

También te podría interesar: Curicó Unido supera a Universidad de Concepción en la Granja

Tras superar todas sus participaciones históricas en anteriores Juegos Panamericanos (superando las 8 preseas doradas obtenidas en Buenos Aires 1951), el Team Chile comenzó de gran manera la jornada de día sábado.

La jornada comenzó con el 10° oro para Chile gracias al 4 Remos Peso Ligero, compuesto por Felipe y Fabián Oyarzún, Felipe Cárdenas y Roberto Liewald. El equipo nacional fue superior a México y Cuba y se quedaron con el primer lugar gracias a un tiempo de 6:04.09

Minutos más tarde llegaría la 11° presea dorada para el Team Chile gracias a Antonia y Melita Abraham, Soraya Jadue e Isidora Niemeyer quienes ganaron el 4 Pares de Remos Cortos Femenino, en donde se sobrepusieron a Cuba y Estados Unidos con un tiempo de 6:30.43.

Ambas preseas doradas fueron un embrión anímico para los seleccionados nacionales que siguieron con las buenas noticias, partiendo por la Plata obtenida en el 8 Remos Masculino, seguido la plata obtenida por Javiera San Martín en los 10.000 Metros Eliminación del Patinaje de Velocidad y la plata de Hugo Ramírez en los 10.000 Metros Eliminación masculino.

Más tarde las buenas noticias llegaron gracias a Felipe Robles, Paula Herman y Andrés Guevara, quienes se quedaron con la medalla de bronce en la categoría Lightning en la Vela de Lima 2019. Quien también celebró fue Rodrigo Rojas tras quedarse con la medalla de bronce en el Karate +84 Kilos.

La penúltima jornada de Lima 2019 sería cerrada con más alegrías para el Team Chile. Kristel Köbrich terminaría segunda en los 1.500 Metros Libres, ganando así la medalla de plata, la quinta presea panamericana en su marca personal, y Macarena Figueroa obtendría el tercer lugar en el Women’s Fitness del Fisicoculturismo, en la primera aparición de esta disciplina en unos Juegos Panamericanos.

Con estos resultados, el Team Chile cerró su penúltima jornada de los Juegos Panamericanos de Lima 2019 con 11 oros, 15 platas y 17 bronces, manteniéndose en el 8° lugar del medallero general.

1 115 86 81 282 1
2 54 42 68 164 2
3 36 34 63 133 4
4 33 64 51 148 3
5 32 34 32 98 5
6 31 26 38 95 6
7 28 22 29 79 7
8 11 15 17 43 8
9 11 7 19 37 9
10 8 7 10 25 12
11 7 13 17 37 9
12 7 13 14 34 11

 

Fotos: Team Chile – Cristiane Mattos (News Services Lima 2019)